print preview

Organizzazione

Il CST si suddivide in quattro settori d’attività:

  • Il settore gestione dei corsi e degli eventi offre assistenza e aiuto nella pianificazione e nell’organizzazione di corsi con e senza alloggio e di manifestazioni.
  • La logistica gestisce la struttura e gli impianti.
  • La qualità del vitto e dell’alloggio è gestita dal settore ostelli, ristorazione e pulizie.
  • La promozione delle giovani leve, che comprende lo sviluppo sportivo e scolastico dei talenti sportivi svizzeri, è coordinata dal settore sport di prestazione.

L’organizzazione si avvale anche dei servizi amministrazione e finanze, comunicazione, e informatica.

La guida strategica del CST è affidata al seguente comitato di direzione:

caprara_bixio

Bixio Caprara
Dir. CST
bixio.caprara@baspo.admin.ch 

steffen_liess

Steffen Liess
Sport di Prestazione
steffen.liess@baspo.admin.ch 

christian_pasquetto-cerutti

Christian Pasquetto-Cerutti
Ostelli, Ristorazione e Pulizie
christian.pasquetto-cerutti@baspo.admin.ch 

matasci_alan

Alan Matasci
Gestione Corsi ed Eventi
alan.matasci@baspo.admin.ch 

nessi_andrea

Andrea Nessi
Logistica
andrea.nessi@baspo.admin.ch

mazzonzelli_elisa

Elisa Mazzonzelli
Amministrazione e Finanze
elisa.mazzonzelli@baspo.admin.ch 


Centro sportivo nazionale della gioventù Via Brere
CH-6598 Tenero
Tel.
+41 58 468 61 11
Fax
+41 58 468 61 02

E-Mail


Ricevimento

Tutti i giorni dalle 08.00 alle 18.00.

Possibile limitazione degli orari nei weekend tra novembre e febbraio.

Centro sportivo nazionale della gioventù

Via Brere
CH-6598 Tenero