print preview

Organisation

Le CST comprend quatre secteurs d'activité:

  • La section Gestion des cours et des événements apporte son soutien dans le cadre de la planification et de l'organisation de cours avec ou sans hébergement et de manifestations.
  • La Logistique gère les bâtiments et les installations.
  • La section Hébergement, restauration et entretien garantit la qualité de l'hébergement et des repas.
  • La promotion de la relève, laquelle comprend le développement sportif mais aussi scolaire des jeunes talents helvétiques, est du ressort de la section Sport d'élite.

L'organisation compte encore la section Administration et finances, la Communication et le service informatique.

Le Comité de direction répond de l'orientation stratégique du CST:

caprara_bixio

Bixio Caprara
Dir. CST
bixio.caprara@baspo.admin.ch 

steffen_liess

Steffen Liess
Sport d'élite
steffen.liess@baspo.admin.ch 

christian_pasquetto-cerutti

Christian Pasquetto-Cerutti
Hébergement, Restauration et Entretien
christian.pasquetto-cerutti@baspo.admin.ch 

matasci_alan

Alan Matasci
Gestion des cours et des événements
alan.matasci@baspo.admin.ch 

nessi_andrea

Andrea Nessi
Logistique
andrea.nessi@baspo.admin.ch

mazzonzelli_elisa

Elisa Mazzonzelli
Administration et Finances
elisa.mazzonzelli@baspo.admin.ch 


Centre sportif national de la jeunesse Via Brere
CH-6598 Tenero
Tél.
+41 58 468 61 11
Fax
+41 58 468 61 02

E-Mail


Réception

Ouverte tous les jours de 8h à 18h.

Réduction possible des heures d’ouverture le week-end entre novembre et février.


Centre sportif national de la jeunesse

Via Brere
CH-6598 Tenero