imprimer la page

Organisation

Le CST comprend quatre secteurs d'activité:

  • La section Gestion des cours et des événements apporte son soutien dans le cadre de la planification et de l'organisation de cours avec ou sans hébergement et de manifestations.
  • La Logistique gère les bâtiments et les installations.
  • La section Hébergement, restauration et entretien garantit la qualité de l'hébergement et des repas.
  • La promotion de la relève, laquelle comprend le développement sportif mais aussi scolaire des jeunes talents helvétiques, est du ressort de la section Sport d'élite.

L'organisation compte encore la section Administration et finances, la Communication et le service informatique.

Le Comité de direction répond de l'orientation stratégique du CST:

Bixio Caprara

caprara_bixio

 

 

 

 

 

 

Dir.
Centro Sportivo Tenero
bixio.caprara@baspo.admin.ch 

Steffen Liess

steffen_liess

Responsable
Sport d'élite
steffen.liess@baspo.admin.ch 

Christian Pasquetto

christian_pasquetto-cerutti

Responsable
Hébergement, Restauration et Entretien
Christian.Pasquetto-Cerutti@baspo.admin.ch

Alan Matasci

matasci_alan

Responsable
Gestion des cours et des événements
alan.matasci@baspo.admin.ch 

Andrea Nessi

nessi_andrea

Responsable
Logistique
andrea.nessi@baspo.admin.ch

Elisa Mazzonzelli

mazzonzelli_elisa

Responsable
Administration et
Finances
elisa.mazzonzelli@baspo.admin.ch 


Centre sportif national de la jeunesse Via Brere
CH-6598 Tenero
Tél.
+41 58 468 61 11
Fax
+41 58 468 61 02

E-Mail


Réception

Ouverte tous les jours de 8h à 18h.

Réduction possible des heures d’ouverture le week-end entre novembre et février.


Centre sportif national de la jeunesse

Via Brere
CH-6598 Tenero

Réservez votre séjour